Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 июня 2015 года Верховный суд Республики Марий Эл отменил решение районного суда о прекращении административного производства в отношении юрлица, возбужденного прокурором по результатам проверки в сфере оплаты труда

В Верховном Суде Республики Марий Эл с участием представителя прокуратуры республики рассмотрена жалоба заместителя руководителя региональной Государственной инспекции труда – заместителя главного государственного инспектора труда в РМЭ Махова Н.М. на решение судьи Советского районного суда по административному делу в отношении сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Имени Ленина», возбужденному прокурором.

Прокуратура Советского района в ходе проверки соблюдения требований трудового законодательства, проведенной в названном сельхозпредприятии, выявила грубые нарушения трудовых прав 75 работников. Заработная плата им на предприятии выплачивалась несвоевременно, с задержкой производилась выплата отпускных. В связи с этим прокурор возбудил в отношении юридического лица – СПК «Колхоз «Имени Ленина» административное производство по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое рассмотрено по подведомственности. Постановлением заместителя главного государственного инспектора труда в РМЭ указанное юридическое лицо признано виновным в совершении данного правонарушения и на него наложен штраф в размере 30 тысяч рублей. По жалобе представителя СПК «Колхоз «Имени Ленина» Советский районный суд постановление о наложении штрафа отменил и прекратил административное производство, признав совершенное административное правонарушение малозначительным. Судья Верховного Суда республики признал позицию районного суда неправильной, указав, что судом не приняты во внимание характер правонарушения и социальная значимость охраняемых общественных отношений. Оснований для признания вменяемого СПК «имени Ленина» правонарушения малозначительным и освобождения его от административной ответственности не имелось. Решение Советского районного суда отменено, административное дело в отношении СПК «имени Ленина» направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 16:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости