Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 июня 2015 года Киреевская межрайонная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в отсутствии лицензии

Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства РФ о лицензировании в части осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами обществом с ограниченной ответственностью «ВоСток-Сервис».

Проверка показала, что в период с 13.04.2015 по 20.04.2015 на территории муниципального образования Бородинское Киреевского района были проведены общие собрания собственников помещений 30-ти многоквартирных домов по вопросу выбора способа управления жилыми домами. Однако решения на общих собраниях приняты не были в виду отсутствия кворума.

При этом содержание и обслуживание вышеуказанных жилых домов с 1 мая 2015 года осуществляет ООО «ВоСток-Сервис» на основании письма администрации муниципального образования Бородинское Киреевского района.

Установлено, что в мае 2015 года ООО «ВоСток-Сервис» систематически осуществляло работы по управлению многоквартирными домами, произвело начисление платы услуги по содержанию жилья собственникам и нанимателям жилых многоквартирных домов, доставку квитанций жителям домов.

В силу ч.1 ст. 192 Жилищного кодекса РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта РФ (далее - лицензионная комиссия).

Между тем, в нарушении данных требований закона ООО «ВоСток-Сервис» до настоящего времени не получило лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

По результатам проверки 18.06.2015 межрайпрокурором в отношении генерального директора ООО «ВоСток-Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление направлено для рассмотрения начальнику Государственной жилищной инспекции Тульской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости