Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июня 2015 года За поборы со студентов преподавательница одного из негосударственных ВУЗов привлечена к уголовной ответственности

Советский районный суд г. Липецка рассмотрел уголовное дело по факту коммерческого подкупа и покушения на мошенничество, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Как установлено материалами уголовного дела, 65-летняя старшая преподавательница одного из филиалов негосударственного ВУЗа, используя свое служебное положение, попыталась мошенническим путем завладеть денежными средствами студентов 5 курса на общую сумму 3000 рублей.

Так, заведомо зная, что контрольная работа по одной из учебных дисциплин не является формой допуска к сдаче экзамена и ее невыполнение не влечет негативных последствий для студентов, подсудимая сообщила студентам, что при невыполнении контрольной работы они не будут допущены к экзаменам.

При этом она также сообщила, что за вознаграждание в размере 1000 рублей с каждого студента, ее знакомый выполнит за них контрольную работу.

Денежные средства следовало передать ей.

В процессе получения денег подсудимая была задержана сотрудниками полиции.

Кроме того, действуя по ранее состоявшейся договоренности, за незаконное вознаграждение в сумме 2000 рублей, она выставила двум студентам положительные оценки в экзаменационную ведомость без фактической проверки их знаний.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 204 УК РФ, надзор за соблюдением законности в ходе расследования которых осуществляла прокуратура района.

Будучи привлеченной в качестве обвиняемой преподавательница полностью признала свою вину.

Учитывая состояние здоровья и пожилой возраста подсудимой, ее раскаяние, мнение государственного обвинителя, суд приговорил ее к штрафау в доход государства в размере 120 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью 1, 5 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 08:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости