Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 июня 2015 года В округе прокуроры добиваются устранения нарушений прав граждан - участников долевого строительства

В округе прокуроры добиваются устранения нарушений прав граждан - участников долевого строительства

Прокуратура округа проанализировала результаты надзорной деятельности за исполнением законодательства о защите прав участников долевого строительства.

В округе 94 застройщиками осуществляется строительство 216 многоквартирных домов с привлечением средств граждан. Заключено 9170 договоров долевого участия на общую сумму более 46 млрд. рублей.

В целях недопущения нарушений прав граждан-участников долевого строительства проверки деятельности застройщиков носят постоянный характер.

Прокурорами выявлены факты несоблюдения сроков строительства многоквартирных домов, процедуры продления договоров долевого участия, несвоевременного размещения проектных деклараций и включения в них недостоверных сведений, осуществления строительства с нарушениями требований градостроительного законодательства.

Так, в г. Нефтеюганске, несмотря на фактическое окончание в декабре 2014 года строительства жилого дома в 13 микрорайоне, до марта 2015 года он в эксплуатацию введен не был.

При этом в нарушение требований действующего законодательства застройщиком ООО «Артель» извещения о продлении сроков договоров долевого участия гражданам не направлялись.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес руководителю ООО «Артель» представление, которое удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, установлено, что застройщиком в отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию квартиры фактически переданы участникам долевого строительства.

В целях недопущения нарушений прав граждан генеральному директору ООО «Артель» объявлено предостережение о недопустимости эксплуатации объекта без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Всего прокурорами выявлено более 30 нарушений закона, внесено 11 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 11 лиц, предостережено 2 лица.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости