Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 июня 2015 года Суд удовлетворил иск прокурора г. Братска об оборудовании светофоров звуковыми сигналами

Судом удовлетворен иск прокурора г. Братска об обязании администрации города в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать 10 светофорных объектов, расположенных в г. Братске средствами, обеспечивающими дублирование звуковыми сигналами световых сигналов, а также оборудовать светофорами 4 пешеходных перехода на регулируемых перекрестках.

Исковое заявление было подготовлено по результатам проведенной совместно с ОГИБДД УМВД России по г. Братску на территории Центрального округа г. Братска проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части их беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и пользования всеми видами транспорта.

В ходе проверки установлено, что в Центральной части г. Братска находится всего 20 светофорных объектов. Из них звуковым сопровождением пешеходной фазы оборудовано лишь 4 объекта, 10 объектов звуковым сопровождением не оборудованы, у 6 светофорных объектов не имеется пешеходной фазы. Указанные светофорные объекты являются собственностью муниципального образования г. Братска.

Согласно предоставленной Братской местной организацией «Всероссийского общества слепых» информации, инвалиды по зрению г. Братска регулярно пользуются пешеходными переходами.

Не принятие администрацией муниципального образования г. Братска мер по оборудованию светофорных объектов средствами, обеспечивающими дублирование световых сигналов звуковыми сигналами, нарушает права инвалидов на доступную среду обитания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости