Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 июня 2015 года Прокуратура города провела рейдовую проверку выявления неформальной занятости

Прокуратурой г. Горно-Алтайска совместно с Государственной инспекцией труда в РА проведен рейд в целях проверки соблюдения работодателями города трудового законодательства в части оформления трудовых договоров с работниками и пресечения фактов нелегальной занятости. В ходе проверки также приняли участие Управление ФНС России по РА, ГУ – РО Фонда социального страхования РФ по РА.

Проверке подверглись юридические лица и индивидуальные предприниматели, на действия которых в прокуратуру города в 2014-2015 г. г. от работавших лиц поступали жалобы на отказы заключения с ними трудовых договоров, невыплату заработной платы и окончательных расчетов. Проверка проведена в автомойке «Престиж», принадлежащей индивидуальному предпринимателю, ООО «Автомир», ООО «АТП-3», ООО «Горно-Алтайская строительная компания», ООО Строительная компания «Рай».

В ходе проверки установлены лица, допущенные работодателями без оформления трудовых договоров. С указанными лицами не проведены инструктажи по охране труда, они не были обеспечены средствами индивидуальной защиты. На строительной площадке многоэтажного дома, строящегося работниками ООО СК «Рай», 15 работников – граждан Республики Корея, находились в момент строительных работ без касок, предохранительных поясов.

По результатам прокурорской проверки, в отношении руководителей ОАО «АТП-3», ООО «Автомир», ИП Романова Б.Г. возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27, ч. 3 ст. 5.27.1, ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Проверки в отношении ООО СК «Рай», ООО «Горно-Алтайская строительная компания», продолжены.

Учитывая увеличение в последнее время числа жалоб работающих граждан на действия работодателей, отказывающихся оформлять с ними трудовые отношения, и соответственно уплачивать налог на доходы с физических лиц, взносы на социальное страхование, производить пенсионные отчисления, прокурорские проверки подобного характера будут продолжены.

Распечатать

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:19 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости