Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 июня 2015 года Прокуратурой области проведена экстрадиционная проверка

Подготовлено заключение о возможности выдачи разыскиваемого лица на время.

В связи с поступившим от правоохранительных органов Республики Беларусь запросом о выдаче на время Намига Оджахвердиева, 1973 года рождения, разыскиваемого для привлечения к уголовной ответственности по п.п. 6,12,15 ч.2 ст. 139, ч.3 ст. 207, п.п. 2,12,15,16 ч.2 ст. 139, ч.1 ст. 14 и п.п. 1,2,5,12,15,16 ч.2 ст. 139 УК Республики Беларусь, прокуратурой области проведена экстрадиционная проверка.

Оджахвердиев обвиняется правоохранительными органами Республики Беларусь в совершении в 2001 году ряда особо тяжких преступлений. Так, указанному лицу вменяется в вину убийство, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, группой лиц; разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище группой лиц; убийство малолетнего, сопряженное с разбоем, группой лиц; а также покушение на убийство двух и более лиц, заведомо малолетнего, общеопасным способом, сопряженное с разбоем, группой лиц.

В ходе экстрадиционной проверки установлено, что Оджахвердиев гражданином РФ не является, за приобретением гражданства РФ в компетентные органы не обращался. В настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии за совершение на территории России преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209, п.п. «а,б» ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 222 УК РФ.

Действия Оджахвердиева являются наказуемыми по российскому уголовному законодательству, относятся к категории особо тяжких преступлений, сроки давности привлечения его к уголовной ответственности не истекли.

Учитывая, что в запросе о выдаче представлены гарантии о том, что к указанному лицу не будет применено наказание в виде смертной казни, он будет возвращен в Российскую Федерацию для дальнейшего отбытия наказания не позднее, чем через три месяца со дня его передачи в Республику Беларусь, прокуратурой области подготовлено заключение о возможности выдачи Оджахвердиева на время. Данное заключение направлено в Генеральную прокуратуру РФ для принятия решения.

По результатам рассмотрения направленного материала экстрадиционной проверки Генеральной прокуратурой Российской Федерацией принято решение о возможности выдачи на время Оджахвердиева для привлечения к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:17 16:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости