Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 июня 2015 года Прокуратура Бондарского района понуждает органы местного самоуправления принять меры по надлежащему содержанию мест погребения граждан

Прокуратурой Бондарского района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о благоустройстве населенных пунктов в местах погребения.

В соответствии с утверждёнными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ «Гигиеническими требованиями к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», на участках кладбищ необходимо предусмотреть урны для сбора мусора, площадки для мусоросборников с подъездами к ним.

Площадки для мусоросборников должны быть ограждены и иметь твердое покрытие (асфальтирование, бетонирование).

Однако проверка показала, что на кладбищах, расположенных на территориях Граждановского, Кершинского, Нащекинского, Прибыткинского, Пахотноугловского, Кривополянского и Бондарского сельсоветов указанные требования законодательства должным образом не исполняются: кладбища не имеют оборудованных площадок для мусоросборников, не установлены урны для сбора мусора.

В результате, как на территориях кладбищ, так и вокруг них, население вынуждено складировать старые венки, сучья деревьев и другой бытовой мусор.

Вместе с тем, в силу закона, именно органы местного самоуправления обязаны принимать меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в местах погребения усопших граждан.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой в адрес глав сельсоветов внесены представления. Одновременно в отношении ответственных должностных лиц администраций указанных сельсоветов вынесены постановления о возбуждении производств об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных сооружений), которые для рассмотрения по существу направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:09 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости