Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 июня 2015 года Прокуратурой Октябрьского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по факту фальсификации доказательств по уголовному делу

С помощью технических средств следователь внесла изменения в материалы оперативно-розыскных мероприятий, в допросы оперативных сотрудников управления ФСКН по Саратовской области, свидетелей, а также в протокол осмотра детализации телефонных разговоров подозреваемого.

Прокуратурой Октябрьского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 38-летней Мельниковой Татьяны в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком и об особо тяжком преступлении).

Судом установлено, в апреле 2013 года следователю 1-го отдела следственной службы управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Саратовской области Мельниковой Т. было поручено расследование уголовного дела в отношении гражданина, обвиняемого в совершении сбыта наркотических средств в значительном размере, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

Для полного и объективного расследования уголовного дела, следователю Мельниковой Т. оперативной службой УФСКН по Саратовской области были переданы материалы о результатах оперативно-розыскных мероприятиях, проведенных в отношении указанного гражданина.

Однако Мельникова решила сфальсифицировать доказательства по данному уголовному.

С помощью технических средств она внесла изменения в материалы оперативно-розыскных мероприятий, в допросы оперативных сотрудников управления ФСКН по Саратовской области, свидетелей, а также в протокол осмотра детализации телефонных разговоров подозреваемого.

В последующем указанному гражданину было предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере, что является преступление небольшой тяжести. При рассмотрении уголовного дела в суде в ходе допроса свидетелей обвинения был выявлен факт фальсификации документов и уголовное дело возвращено на доследование.

В последующем уголовное дело в отношении указанного гражданина расследовалось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области и направлено в суд.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, и ему назначено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

Под тяжестью предоставленных в суде государственным обвинителем доказательств, Мельникова Т. вину признала в полном объеме и раскаялась в совершенном преступлении.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, её отношения к содеянному, наличие трех малолетних детей, один из которых является инвалидом, суд назначил Мельниковой Т. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти правоохранительных органов при расследовании уголовных дел на 2 года. Данное наказание отсрочено до достижения ее младшего ребенка 14-летнего возраста.

В соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подсудимая освобождена от наказания.

Кроме того, в соответствии со ст. 48 УК РФ Мельникова Т. лишена звания майор полиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:08 13:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости