Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 июня 2015 года Прокуроры Югры провели проверку исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан

Прокуроры Югры провели проверку исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан

Органами прокуратуры округа проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что ряд медицинских учреждений округа не в полном объеме укомплектованы врачебным персоналом, длительное время остаются вакантными должности узкопрофильных специалистов.

Так, в Няганской городской детской поликлинике укомплектовано врачебным персоналом чуть больше, чем половина от предусмотренного штатным расписанием количества ставок.

В Мегионской городской больнице длительное время не замещены ставки ряда узких специалистов в сфере здравоохранения.

Аналогичные факты выявлены в других больницах округа, по всем приняты меры прокурорского реагирования.

Установлены случаи неиспользования дорогостоящего медицинского оборудования.

К примеру, в Октябрьской районной больнице на протяжении более пяти месяцев не введен в эксплуатацию компьютерный томограф в связи с отсутствием специально оборудованного помещения.

Факты длительного простоя дорогостоящего медицинского оборудования также выявлены в Лангепасской, Мегионской, Радужнинской и Югорской городских больницах.

Не все здания медицинских учреждений округа отвечают установленным требованиям.

При проверке Нефтеюганской окружной клинической больницы им. В.И.Яцкив установлено, что помещения хирургического отделения больницы, пищевого цеха, инфекционных отделений не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В связи с выявленными нарушениями главному врачу учреждения внесено представление, в котором поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.

Допускаются нарушения при оказании населению округа скорой медицинской помощи.

Выявлены факты несвоевременного прибытия бригад на вызов, необеспеченности медицинских учреждений необходимым автопарком, ненадлежащего укомплектования имеющихся автомобилей оборудованием, лекарственными средствами.

При проверке аптечных и фармацевтических организаций установлены факты завышения цен на жизненно необходимые лекарственные препараты, необеспечения минимального ассортимента лекарственных средств, несоблюдения сроков предоставления лекарственных средств и медицинских изделий на льготных условиях.

Прокурором Берёзовского района по факту необеспечения наличия минимального ассортимента лекарственных средств в отношении ОАО «Березовская аптека» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальных разрешением (лицензией).

Всего по итогам проверки выявлено свыше 300 нарушений закона, в целях их устранения внесено 64 представления, принесено 6 протестов на противоречащие законодательству правовые акты, в суды направлено 48 исковых заявлений, возбуждено 31 дело об административном правонарушении.

Надзорная деятельность на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:05 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости