Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

03 июня 2015 года Приговор в отношении совладельца и его подчиненного юриста, осужденных за преднамеренное банкротство крупного торгового центра, вступил в законную силу

Сегодня, Курганский областной суд оставил без изменения приговор суда, вынесенный по уголовному делу в отношении совладельца торгового центра «ГиперСити» Василия Буркова и его подчиненного Виктора Доможирова. Ранее, 26 февраля 2015г., они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Судом установлено, что в 2009 году Бурков, являясь руководителем ООО «ГиперСити» в городе Кургане с 74,9% долей общества, и подчиненный ему юрист Доможиров, не ставя в известность других учредителей, на безвозмездной основе совершили ряд сделок по передаче здания торгового центра, стоимостью около 2 млрд. рублей, в собственность и управление подконтрольной Буркову фирме «однодневке».

В результате действий Буркова и Доможирова ООО «ГиперСити» был причинен ущерб в крупном размере на сумму около 2 миллиардов рублей, кредитору ООО «ГиперСити» - ООО «Группа компаний «Энергоэффективные технологии» - в размере более 150 миллионов рублей, вследствие чего ООО «ГиперСити» в полном объеме утратило способность удовлетворять требования по своим денежным обязательствам.

Доказательства их вины содержались в 304 томах.

Суд назначил Буркову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Доможирову в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, каждому осужденному назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:03 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости