Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

30 мая 2015 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры округа, на котором рассмотрена организация прокурорского надзора за исполнением законодательства об административных правонарушениях

29.05.2015 под председательством прокурора Ненецкого автономного округа Николая Егорова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры округа, на котором рассмотрена организация прокурорского надзора за исполнением законодательства об административных правонарушениях.

В работе коллегии приняли участи начальник УМВД России по Ненецкому автономному округу Олег Ильиных, начальник ГУ МЧС России по НАО Вадим Мазур, начальник отдела ФССП России по НАО Александр Попов, руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО Наталья Кирхар, врио Руководителя Управления Росприроднадзора по НАО Анна Артеева, начальник УФАС России по НАО Ирина Белоконь, начальник Управления образования НАО Лиана Храпова, представители судейского сообщества, работники прокуратуры округа.

На коллегии отмечено, что проводимыми прокуратурой округа проверками в деятельности правоохранительных и контролирующих органов выявляются нарушения административного законодательства при составлении протоколов об административном правонарушении и привлечении к ответственности, при производстве по делам об административных правонарушениях, не привлечении или необоснованном освобождении от установленной законом ответственности, непринятии мер по устранению причин, способствовавших совершению административного правонарушения, отсутствии контроля за своевременной уплатой назначенного штрафа. При этом, значительное число нарушений административного законодательства выявлено в деятельности УМВД России по НАО.

Всего в данной сфере в период 2013 - первый квартал 2015 года выявлено более 1200 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 18 представлений, в результате рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 15 лиц. Опротестовано 44 нормативных правовых акта, в суды направлено 12 заявлений. Прокуратурой округа организована работа по реализации полномочий по возбуждению дел об административных правонарушениях - по инициативе прокуратуры округа к различным видам административной ответственности привлечены 232 лица, сумма наложенных штрафов составила более 17 млн. руб.

С участием прокурора судами округа, комиссиями по делам несовершеннолетних, административными комиссиями, иными органами административной юрисдикции рассмотрено около 1400 административных дел, по которым к ответственности привлечены более 1200 лиц.

Из возбужденных в 2013 году - первом квартале 2015 года административных производств лишь 16 % относится к исключительной компетенции прокурора, определенной в ст. 28.4 КоАП РФ. При этом, дела об административных правонарушениях по ст. 19.6.1 КоАП РФ прокурорами не возбуждались, по ст. 19.28 КоАП РФ возбуждено лишь одно дело.

Не давалась оценка наличию коррупционной составляющей при принятии административными органами решений о прекращении административных производств, освобождению лица от установленной законом ответственности.

По итогам работы коллегии приняты решения направленные на совершенствование организации прокурорского надзора за соблюдением органами административной юрисдикции законодательства, повышения его эффективности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:30 16:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости