Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

29 мая 2015 года В Приволжской транспортной прокуратуре в Нижнем Новгороде состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Приволжского транспортного региона

Сегодня, 29 мая 2015 года в Приволжской транспортной прокуратуре в Нижнем Новгороде под председательством Приволжского транспортного прокурора Сергея Дмитриевича Белова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Приволжского транспортного региона с участием сотрудников аппарата прокуратуры, районных транспортных прокуроров и представителей Горьковской и Куйбышевской железных дорог.

Совещание открыл Приволжский транспортный прокурор С. Д. Белов, который обозначил особую важность поставленных на обсуждение вопросов состояния законности и организации работы правоохранительных органов транспортного региона по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с травмированием граждан, в том числе подвижным составом, на объектах железнодорожного транспорта, а также обеспечения надлежащей профилактической работы, направленной на исключение случаев производственного и непроизводственного травматизма, так как нет большего приоритета в работе правоохранительной системы и органов прокуратуры как защита жизни и здоровья граждан, в том числе в процессе функционирования транспортной инфраструктуры.

Проведенный анализ имевших место на Горьковской и Куйбышевской железных дорогах случаев непроизводственного травматизма показал, что травмирование граждан железнодорожным транспортом, в подавляющем большинстве случаев, происходит по причине собственной неосторожности и беспечности пострадавших – это и их нахождение на железнодорожных путях в состоянии алкогольного опьянения, и прослушивание музыки через наушники в момент передвижения по железнодорожным путям и перед движущимся подвижным составом, проезд и проход через пути в неустановленных местах или с нарушениями порядка пользования переходами и переездами.

При этом примерно пятнадцатую часть от числа травмированных составляют дети и подростки.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о необходимости корректировки и активизации проводимых предприятиями транспортного комплекса и правоохранительными органами на транспорте мероприятий по предупреждению непроизводственного травматизма, в первую очередь несовершеннолетних, а также профилактике их безнадзорности.

Также отмечено, что нарушения закона транспортными прокурорами выявляются и в области обеспечения безопасных условий труда работников сферы железнодорожного транспорта. Это и необеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты, непроведение их обучения по технике безопасности, отсутствие должного контроля за осуществлением производственного процесса, что создает предпосылки для травмирования граждан при исполнении служебных обязанностей. При этом сроки расследования несчастных случаев на производстве также нарушаются.

Кроме того, докладчики отметили имеющиеся недостатки в организации и проведении следователями Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ доследственных проверок и следственных действий по фактам производственного и непроизводственного травматизма, случаи волокиты при расследовании уголовных дел. Особое внимание на совещании уделено вопросам организации выездов следователей на места происшествий, в том числе находящиеся на достаточном удалении от места дислокации следственного органа, а также полноте исследования обстоятельств происшествий.

По результатам совместного обсуждения участники координационного совещания выработали конкретные меры, направленные на обеспечение законности и совершенствование межведомственного взаимодействия в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости