Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 мая 2015 года Прокуратура Республики Татарстан обобщила итоги работы по надзору в сфере развития малого и среднего бизнеса

Прокуратура Республики Татарстан провела проверку исполнения законодательства в сфере развития малого и среднего бизнеса.

Установлено, что в ряде районов республики не были приняты программы развития малого и среднего предпринимательства на 2015 год. В результате вмешательства прокуроров в Апастовском, Аксубаевском, Алькеевском, Кукморском, Камско-Устьинского, Мамадышском, Пестречинском, Сабинском приняты программы развития малого и среднего предпринимательства.

В Азнакаевском, Бавлинском районах отсутствовали реестры субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей муниципальной поддержки. Не везде органами местного самоуправления определен порядок создания координационных или совещательных органов по развитию малого и среднего бизнеса, а нередко даже там, где такие советы созданы, их заседания проводятся формально или не проводятся вовсе. Например, в Сабинском, Ютазинском районе не был определен порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.

В Зеленодольском районе по инициативе прокуратуры принята новая программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2014-2018 гг., так как предыдущая программа была направлена на развитие лишь отдельных отраслей экономики.

В некоторых муниципальных образованиях указанные программы носят формальный и декларативный характер. Они не имеют источников финансирования и не предусматривают условия и порядок оказания финансовой поддержки предпринимателей. Такие нарушения выявлены прокурором Аксубаевского, Актанышского, Атнинского, Буинского, Тетюшского районов.

В Бавлинском, Лениногорском, Пестречинском районе в нарушение ст. 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» отсутствовали перечни муниципального имущества, свободные от прав третьих лиц, подлежащие предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства.

Прокуратура Авиастроительного района выявила нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд в части неосуществления закупок у субъектов малого предпринимательства. В частности, подобное нарушение выявлено в деятельности МБУ МП «Казанский молодежный центр им.А.Гайдара». По представлению прокурора 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены Альметьевским и Нижнекамским городскими прокурорами, прокурорами Тукаевского и Ютазинского районов.

В Заинском, Нижнекамском, Тукаевском в районах в 17 сельских поселениях отсутствовали схемы размещения нестационарных торговых объектов.

В Альметьевске и Елабуге, а также Мамадышском, Мензелинском, Пестречинском, Тетюшском районах в нарушение п. 5 ст. 10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» такие схемы не были размещены на официальном сайте органов местного самоуправления.

Кроме того, прокурорами городов и районов проведены проверки исполнения законодательства при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе в сфере градостроительства.

Так, Заинская городская прокуратура при проверке документации по получению предпринимателем разрешения на строительство установила, что он в период с 14 января 2010 г. по 10 октября 2013 г. 9 раз обращался с заявлениями в Исполнительный комитет Заинского муниципального района. При этом руководитель отдела архитектуры и градостроительства направила предпринимателя в МУП «Градостроитель» для оформления договоров на оказание платных услуг. Между тем согласно Федеральному закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» муниципальная услуга по оформлению и выдаче градостроительного плана земельного участка является безвозмездной.

В итоге предпринимателем с МУП «Градостроитель» в период с 14 января 2010 года по 10 октября 2013 года было заключено 9 подобных договоров на общую сумму 37 тыс. 279 рублей.

По материалам проверки прокуратуры следствием возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

В 2014 году органами прокуратуры выявлено 586 нарушений законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства. В целях устранения нарушений прокурорами внесено 259 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 230 должностных лиц. Принесено 183 протеста на противоречащие законодательству правовые акты, в суды направлено 166 исков.

За истекший период 2015 года органами прокуратуры республики выявлено 520 нарушений законодательства, для устранения которых внесено 398 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечены 144 должностных лица. Прокурорами принесено 82 протеста на противоречащие законодательству правовые акты, направлено в суды 17 исков. По результатам рассмотрения материалов, направленных прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 1 уголовное дело.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 11:01 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости