Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 мая 2015 года Судом удовлетворены требования прокурора г.Барнаула об установлении обязанности разработать проект схемы размещения рекламных конструкций на территории города

Центральным районным судом г. Барнаула удовлетворены требования прокурора города Барнаула о возложении на комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула обязанности разработать проект схемы размещения рекламных конструкций на территории города Барнаула.

Федеральным законом «О рекламе» предусмотрено утверждение органами местного самоуправления городских округов схем размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности.

Названным Федеральным законом также закреплено, что с 1 января 2014 года выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций допускается только при наличии утвержденных в установленном порядке соответствующих схем размещения рекламных конструкций.

Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что до настоящего времени схема размещения рекламных конструкций на территории города Барнаула в установленном порядке не утверждена, что влечет невозможность выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и нарушает права граждан и юридических лиц на распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, создает административный барьер в сфере распространения наружной рекламы.

Требования представления прокуратуры города администрацией г.Барнаула удовлетворены, однако должные меры по разработке проекта схемы размещения рекламных конструкций отраслевым комитетом не приняты.

В этой связи прокурором города принято решение об обращении в суд с иском о возложении на комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула обязанности разработать проект схемы размещения рекламных конструкций на территории города Барнаула в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О рекламе».

Центральным районным судом г. Барнаула указанные требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Помощник прокурора г.Барнаула Наталья Трибунская

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости