Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

29 мая 2015 года В Туве мужчина осужден за кражу имущества и вовлечение в преступление несовершеннолетнего

Пий-Хемским районным судом Республики Тыва Аганак Саая признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение), п. «а» ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 4 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В июне 2014 года Аганак Саая перелез через забор участка на улице Северной в Вавилинском затоне-1» Пий-Хемского района и увидел баню. Он проник в помещение и обнаружил сварочный трансформатор ТДМ-205, который решил похитить в более удобное время. Вечером он снова пришел на участок и захватил трансформатор, причинив хозяйке 10 тысяч рублей материального ущерба.

В октябре Саая вместе с подростком проходил мимо дома по улице Урожайной в Вавилинском затоне-1. Он предложил несовершеннолетнему подождать его, а сам перелез через забор, осмотрел через окна помещения дома и увидел находящиеся внутри инструменты, которые решил похитить с помощью несовершеннолетнего.

Затем, Саая, достоверно зная, что подросток не достиг 18-и лет, так он приходился ему родственником, с целью вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, пообещал дать ему часть денег, вырученных после реализации украденного имущества, и предложил ему совместно совершить кражу. Подросток поддался уговору Саая и, вступив с ним в преступный сговор, согласился на совершение кражи.

Вечером Саая и подросток, действуя группой лиц по предварительному сговору, возвратились к дому на улице Урожайной, перелезли через забор, выставили оконное стекло. Саая проник в жилище, а подросток, согласно договоренности, остался во дворе дома принимать похищенное имущество и следить за тем, чтобы никто их не обнаружил.

Саая положил в заранее приготовленную сумку электрическую дрель-шуруповерт, ручную дрель, углошлифовальную машину, удлинитель, саморезы, гвозди, плоскогубцы, цепь для электропилы, круги для болгарки. Сумку с украденным инструментом он передал через оконный проем подростку. С места совершения преступления незваные гости скрылись, причинив хозяину 8 237 рублей материального ущерба.

Во время предварительного следствия установлено, что Саая ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу с незаконным проникновением в помещение. Но, так как ранее он не был судим, возместил причиненный вред, то решением Кызылского городского суда от 24 июля 2014 уголовное дело в отношении его прекращено по ст. 28 УПК РФ - за деятельным раскаянием. На этот раз подсудимый надеялся на условное осуждение, но государственный обвинитель - прокурор Пий-Хемского района Александр Губанов обратил внимание суда на то, что подсудимый совершил одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления и попросил назначить Саая наказание, связанное с изоляцией от общества.

Приговором Пий-Хемского районного суда Аганаку Саая путём частичного сложения всех наказаний окончательно определено 5 лет 3 месяца лишения своды, с ограничением свободы на 1 год. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Выделенное из основного уголовное дело, возбужденное в отношении несовершеннолетнего, расследуется Саянским МСО СУ СК РФ по Республике Тыва. Данное процессуальное решение органы предварительного следствия приняли в связи с розыском несовершеннолетнего, который после допроса скрылся. Сейчас подросток найден. Его тоже ждет суд.

Подразделение: прокуратура Пий-Хемского района. < /p>

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 06:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости