Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 мая 2015 года Прокуратурой приняты меры реагирования по фактам возгорания лесных насаждений в районе Силикатных озер

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов ГУ МЧС России по Липецкой области проведена проверка исполнения законодательства о предупреждении чрезвычайных ситуаций на территории г.Липецка и предупреждении возгораний на покрытых зелеными насаждениями территориях.

Постановлением Администрации Липецкой области от 16 апреля 2015 N 189 "Об утверждении Перечня населенных пунктов Липецкой области, подверженных угрозе лесных пожаров, и начале пожароопасного сезона в Липецкой области" г.Липецк отнесен к населенным пунктам, подверженным угрозе лесных пожаров.

Согласно паспорту населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров, утвержденному главой города Липецка, на всей протяженности границы г.Липецка с лесным участком (участками) должно быть осуществлено обустройство минерализованной полосы, в том числе в районах поселка ЛТЗ, поселка НЛМК, села Сселки, поселка Матырский , поселка Дачный, поселка ст. Казинка, поселка Желтые пески, поселка Новая Жизнь, поселка Силикатный, поселка Заречье. Однако до настоящего времени указанные работы в полном объеме не выполнены.

Кроме этого, вопреки указанным требованиям закона травянистая растительность, примыкающая к лесным насаждениям, своевременно не убирается, очистка городских лесов от валежника не осуществляется; не установлены аншлаги о запрете разведения костров.

Помимо этого, на территориях городского округа, занятых лесными насаждениями, допускаются факты размещения несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, в том числе горючих отходов. Требуется проведение дополнительной разъяснительной работы с населением по соблюдению требований пожарной безопасности.

24.05.2015 в районе поселка Силикатный г.Липецка был допущен факт возгорания сухой травы на площади около 4 га.

Вместе с этим, в границах г.Липецка в районе Силикатных озер и ТЭЦ -2 на территории земель, относящихся к категории "Земли населенных пунктов" находятся лесные насаждения, поврежденные пожаром 2010 года.

Непринятие администрацией города Липецка своевременных и действенных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования создает угрозу безопасности окружающей природной среды, жизни и здоровья населения. При этом площадь земельных участков г.Липецка, покрытых лесами, составляет более 5200 га.

По выявленным фактам нарушений закона природоохранным прокурором в адрес главы администрации г.Липецка внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В акте прокурорского реагирования установлен десятидневный срок для принятия конкретных мер по устранению допущенных нарушений законодательства.

Кроме того, руководителю органа местного самоуправления в целях защиты населения и территории г.Липецка от пожаров в пожароопасный период 2015 года объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Полнота и своевременность исполнения актов прокурорского реагирования взяты на контроль.

Липецкая межрайонная

природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:28 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости