Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 мая 2015 года Прокуратура пресекла факты начисления зарплаты ниже установленного минимума

С 01.01.2015 в соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в Мурманской области на 2015 - 2017 годы между Правительством Мурманской области, Облсовпрофа, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области от 28.11.2014 в Мурманской области установлена минимальная заработная плата в размере 12 013 рублей.

Указанный размер минимальной заработной платы распространяется на работников любых организаций, за исключением тех, которые финансируется из федерального бюджета.

В ходе проверки прокуратурой в организациях, зарегистрированных на территории Октябрьского округа г. Мурманска в деятельности ООО «Сити» и ООО «Севзапгеоресурсы» установлены факты выплаты заработной платы в размере ниже минимальной заработной платы.

По итогам проверки прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска в отношении должностных лиц ООО «Сити» и ООО «Севзапгеоресурсы» вынесены постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27. КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении. Кроме того, прокуратурой округа руководителям указанных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о труде.

Также прокуратурой округа выявлен факт уклонения от оформления трудового договора работодателем. Так, работник был допущен к работе, однако, в нарушение норм трудового законодательства трудовой договор заключен не был, выплата заработной платы производилась неучтенной денежной наличностью.

По факту выявленных нарушений, директору ООО «Природа» внесено представление, а также руководитель данной организации по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 3 ст. 5.27 КоАП РФ. Факты выплаты заработной платы в размере ниже минимальной заработной платы выявлялись в 2014 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:28 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости