Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 мая 2015 года Заместитель Генерального прокурора РФ Александр Звягинцев выступил на V Петербургском Международном юридическом форуме

Сегодня, 27 мая 2015 года, в Санкт-Петербурге открылись пленарные заседания V Петербургского Международного юридического форума.

В рамках их работы заместитель Генерального прокурора РФ Александр Звягинцев выступил с докладом на тему: «70 лет Нюрнбергскому процессу».

Он отметил, что нынешний год знаменателен не только 70-летием Великой победы над фашизмом, которое отметило все прогрессивное человечество, но и рядом других юбилеев, связанных со Второй мировой войной. Прежде всего, это 70-летие создания Международного военного трибунала, учрежденного для суда в Нюрнберге над главарями нацистской Германии, а также 70-я годовщина образования Организации Объединённых Наций, призванной обеспечивать международный мир, безопасность и развивать сотрудничество между государствами. Все это, безусловно, эпохальные события, заложившие фундамент послевоенного мироустройства.

В своем докладе А. Звягинцев особо подчеркнул, что советское руководство с самого начала войны последовательно и настойчиво проводило линию на проведение именно международного суда над руководителями фашистской Германии.

Заместитель Генерального прокурора РФ также отметил, что Нюрнбергский процесс приобрел всемирно-историческое значение как первое и по сей день важнейшее правовое действо Объединенных Наций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:27 16:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости