Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 мая 2015 года Благодаря настойчивой позиции прокурора должностное лицо не избежало наказания за совершение правонарушения в области исполнения бюджетного законодательства

В ходе проведения проверки исполнения бюджетного законодательства прокуратурой Петровского района установлено, что по результатам открытого электронного аукциона между администрацией района и акционерным обществом был заключен муниципальный контракт, согласно которому подрядная организация должна была выполнить весь комплекс работ по ремонту автомобильных дорог района в срок до августа прошлого года.

В соответствии с условиями контракта оплата выполненных работ должна производиться в 2014-2015 годах по мере поступления бюджетных средств, путем перечисления на расчетный счет Исполнителя в пределах лимитов бюджетных обязательств, которые могут изменяться в соответствии с Законом об областном бюджете и Целевой программой совершенствования и развития сети автомобильных дорог Тамбовской области на 2009-2015 годы.

Согласно заключенному контракту стоимость работ составляла 292 937 748,00 рублей.

Между тем, согласно лимитам бюджетных обязательств администрации района на 2013 и плановый период 2014-2015 годы, действующих на момент заключения контракта, лимиты бюджетных обязательств на ремонт автомобильных дорог на 2014 предусмотрены в сумме 22 645 800, на 2015 – в сумме 10 000 000.

Заключение контракта должностным лицом в рамках действующих на дату заключения названного договора лимитов бюджетных обязательств имело место с превышением принятых бюджетных обязательств более чем на 300 000 000 рублей.

Таким образом, совокупный размер доведенных лимитов бюджетных средств за период с 2013 по 2015 годы был меньше стоимости заключенного контракта.

Бюджетным законодательством предусмотрено, что муниципальные контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведённых до него лимитов бюджетных обязательств.

В нарушение вышеизложенных норм закона, получатель областных бюджетных средств в лице администрации Петровского района путём заключения муниципальных контрактов принял на себя бюджетные обязательства с превышением установленных лимитов бюджетных обязательств.

Указанные нарушения послужило основанием для возбуждения прокурором района в отношении главы администрации дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.10 КоАП РФ - принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные лимиты бюджетных обязательств.

Материал направлен для рассмотрения и принятия решения начальнику Управления финансов Тамбовской области, определением которого он был возвращен в прокуратуру в связи с отсутствием полномочий для рассмотрения.

Названное решение начальника финансового управления было опротестовано прокурором района в Ленинский районный суд, который удовлетворил требования последнего и вернул материл для рассмотрения в финансовое управление области.

По итогам рассмотрения постановления глава администрации района был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:27 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости