Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 мая 2015 года Прокуратура края направила в суд уголовное дело в отношении двух братьев, застреливших делового партнера из-за спора о денежном долге

25.05.2015 заместителем прокурора края в Красноярский краевой суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении двух братьев из Красноярска, одному из которых инкриминированы преступления, предусмотренные п. «ж» ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 222, ч.2 ст. 223 УК РФ, а второму - п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 226 УК РФ.

По версии обвинения с 20.04.2014 по 25.04.2014 братья вели совместный бизнес со своим знакомым в сфере оказания бытовых услуг, являясь соучредителями нескольких коммерческих организаций. Между братьями и деловым партнером возник конфликт, связанный с требованием о возврате долга в размере около 1 миллиона рублей. Считая материальные претензии партнера по бизнесу необоснованными, братья решили убить соучредителя. Для реализации задуманного они незаконно приобрели однозарядную винтовку ТОЗ-8м калибра 5,6 мм, являющуюся огнестрельным нарезным оружием заводского изготовления, которую перевезли к месту проживания, и хранили, готовясь к совершению преступления. Затем из данной винтовки путем укорачивания ствола и части приклада, изготовили обрез.

После этого, совместно проехали на один из участков местности, где в целях последующего сокрытия трупа, выкопали яму.

18.05.2014 братья под предлогом помочь по хозяйству пригласили потерпевшего в свой дом и убили несколькими выстрелами из обреза. Труп вывезли на автомобиле и закопали в ранее приготовленной яме.

В целях сокрытия следов преступления, один из братьев похитил находившийся среди личных вещей погибшего травматический пистолет, который вместе с обрезом винтовки в последующем был спрятан на одном из участков местности.

Кроме того, другой брат с целью скрыть следы совершенного преступления, перегнал автомобиль, находившийся в пользовании пострадавшего, в один из дворов Ленинского района г. Красноярска.

Уголовное дело расследовано ГСУ СК России по Красноярскому краю.

За совершенные преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми лет до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:27 08:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости