Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 мая 2015 года В Туве судом вынесен приговор по одному из фигурантов громкого коррупционного дела о налоговиках, который четыре года находился в международном розыске

Кызылским городским судом Республики Тыва в особом порядке судебного разбирательства в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Москвы Эрика Воеводина, ранее находившегося около 4 лет в международном розыске по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - содействие совершению покушения на хищение из федерального бюджета путем обмана более 350 млн. рублей, группой лиц по предварительному сговору, путем предоставления информации и устранения препятствий по неправомерному возмещению НДС номинально созданному обществу с ограниченной ответственностью, а также ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки сотруднику полиции в размере 5 тыс. долларов США за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в непринятии предусмотренных законом мер по выявлению, предупреждению и пресечению преступной деятельности фирмы-однодневки.

Воеводин в марте 2015 года добровольно явился с повинной в органы предварительного следствия. Также им подано ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое удовлетворено.

В рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве Воеводиным оказано активное содействие предварительному следствию в раскрытии и расследовании преступлений. Это выразилось в изобличении организатора хищения, роль которого доподлинно не была известна органам следствия, а также иных лиц, причастных к совершению преступления по хищению с федерального бюджета денежных средств в особо крупном размере путем обмана.

Покушение на хищение совершено в результате неправомерного возмещения НДС по фиктивным сделкам с номинально созданным обществом с ограниченной ответственностью на сумму более 350 млн. рублей. В подтверждение своих показаний Воеводин представил дополнительные доказательства.

Учитывая названные обстоятельства, совершение Воеводиным одного неоконченного преступления, отсутствие причиненного федеральному бюджету материального ущерба, так как мошенничество не было доведено до конца и все участники преступления задержаны правоохранительными органами, а также совокупность иных смягчающих обстоятельств, судом ему назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд учел активную помощь обвиняемого следствию и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно со штрафом на 150 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении остальных шести фигурантов покушения на хищение, дачи и получении взятки находится на стадии судебного разбирательства.

< /p>

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:27 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости