Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 мая 2015 года По заявлению прокурора признано недействующим в части решение сельской Думы, регулирующей оплату труда муниципальных служащих

26 мая

Определением административной коллегии Кировского областного суда оставлено без изменения решение Зуевского районного суда от 03.03.2015 года, которым по заявлению прокурора Фаленского района признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими с момента вступления решения суда в законную силу пункты 2.2, 2.3 Порядка установления ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим Левановского сельского поселения, утвержденного решением Левановской сельскои Думы от 24.10.2012 (в ред. от 17.02.2015).

Судебные инстанции пришли к выводу о том, что оспариваемые прокурором нормы Порядка установления ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим, противоречат ст. 22 Федерального закона «О муниципальнои службе в РФ» от 02.03.2007 № 25-ФЗ и ч.2 ст. 22 Закона Кировской области «О муниципальной службе в Кировской области» от 08.10.2007 № 171-30, поскольку они не определяют конкретный размер ежемесячных выплат муниципальным служащим по соответствующей должности муниципальнои службы, в том числе ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы и ежемесячного денежного поощрения, в пределах, не превышающих установленных Законом размеров, а устанавливают минимальную и максимальную границы надбавки.

Кроме того, оспариваемым актом право установления конкретного размера надбавки муниципальному служащему делегировано исполнительному органу местного самоуправления - главе администрации, что противоречит ч. 4 ст. 7 Федерального Закона от 06.10.2003 № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и порождает коррупциогенные факторы, поскольку позволяет субъективно подходить к установлению размера ежемесячного денежного поощрения конкретному муниципальному служащему.

Поскольку оспариваемый акт нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на справедливую оплату труда, исходя из категории занимаемой муниципальным служащим должности, стажа и интенсивности его работы, заявление прокурора признано законным и обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:26 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости