Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 мая 2015 года В Егорьевске по иску прокуратуры восстановлено право опекуна ребёнка-инвалида на получение ежемесячной денежной выплаты

Егорьевская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении её социальных прав. Установлено, что она является опекуном ребёнка-инвалида. В силу своего малолетнего возраста и состояния здоровья ребёнок нуждается в постоянном уходе, в связи с чем заявительница не работает.

В январе 2015 года женщина обратилась в территориальное управление Пенсионного фонда РФ за назначением ежемесячной денежной выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом. Однако ей отказали, ссылаясь на то, что ребёнок был передан на воспитание в семью на основании договора об опеке на возмездных условиях, а опекун относится к категории работающих лиц.

Вместе с тем, вознаграждение опекунам является мерой государственной социальной поддержки. Осуществление опеки на возмездной основе не является выполнением оплачиваемой работы.

По результатам проверки Егорьевский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения Главного управления Пенсионного фонда РФ № 29 по городу Москве и Московской области. Прокурор также потребовал от чиновников назначить и выплачивать опекуну ребёнка-инвалида соответствующее пособие с момента первоначального обращения.

Решением Егорьевского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости