Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 мая 2015 года В Красногвардейском районе вынесен приговор организатору «автомобильной пирамиды»

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Цирулина. Он обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Суд установил, что Цирулин совместно с соучастником (находится в федеральном розыске), являясь учредителями, генеральными директорами и фактическими владельцами ООО «ТрансКар», ООО «ВиАлТех», ООО «БиоТех» и ООО «Мир Машин» организовали бизнес по приему на комиссию подержанных автомобилей для их последующей продажи с площадок авторынков, расположенных на проспекте Энергетиков и проспекте Маршала Блюхера.

Злоумышленники работали по принципу пирамиды. Вырученные от продажи автомобилей деньги, Цирулин и его соучастник отдавать гражданам не спешили, а изымали их из касс организаций и тратили на открытие новых площадок и личные нужды.

Рассчитаться с клиентами они планировали за счет средств, вырученных от последующих продаж. Однако граждане, уставшие от постоянных переносов сроков выплаты денежных средств, обратились в полицию.

Действуя таким образом,с 09 декабря 2011 года по 18 июня 2013 года Цирулин совместно с соучастником, растратили денежные средства потерпевших на общую сумму 12 млн. 395 тыс. рублей.

В связи с большим количеством потерпевших и свидетелей, значительным объемом письменных документов, судебное разбирательство по уголовному делу продолжалось более 9 месяцев.

Представленных стороной обвинения доказательств с избытком хватило суду, чтобы вынести обвинительный приговор.

Суд признал виновным Цирулина в инкриминируемых преступлениях. При назначении наказания суд учел смягчающие вину Цирулина обстоятельства: наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение вреда большинству потерпевших.

Цирулину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком на 2 года, в течение которого обязал ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Иски потерпевших удовлетворены по праву.

Розыск соучастника Цирулина продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:26 12:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости