Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 мая 2015 года По требованию прокуратуры Восточного административного округа две строительные компании оштрафованы на 26,5 млн. рублей

Прокуратура Восточного административного округа совместно с ОЭБ и ПК по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве провела проверку в отношении ООО «ПКФ «Афина ЛТД» и ООО «Компания «ГЮЮЮГ». Эти компании осуществляют строительство многоквартирных жилых домов на территории Восточного административного округа Москвы по адресам: ул. Никитинская, вл.10/1 и ул. 2-ая Владимирская, вл.10А, стр.1.

В офисе продаж компаний на ул. Нагорная, д. 20, корп.1 проверяющие выявили многочисленные факты заключения предварительных договоров на покупку квартир, которые не соответствуют требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Так, денежные средства граждан были привлечены в отсутствие разрешения на строительство объекта долевого строительства, а также в отсутствие зарегистрированных прав на земельный участок. Вопреки требованиям закона, с гражданами не заключены договоры долевого участия, которые в обязательном порядке проходят государственную регистрацию.

По результатам проверки прокуратура округа возбудила в отношении юридических и должностных лиц компаний-застройщиков 102 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства об участии в строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Постановлениями Москомстройинвеста юридические лица и генеральные директора ООО «ПКФ «Афина ЛТД» и ООО «Компания «ГЮЮЮГ» привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 26 млн. 520 тыс. рублей.

По представлениям прокуратуры 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа по защите прав участников долевого строительства продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости