Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 мая 2015 года В г. Надыме по иску прокуратуры суд взыскал с предпринимателя, давшего взятку начальнику налоговой инспекции, 2 млн. рублей

Надымской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в апреле 2014 года в ОМВД России по Надымскому району обратился предприниматель Муршуд Гасанов с заявлением о передаче взятки начальнику межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 по Ямало-Ненецкому автономному округу (МИФНС России №4 по ЯНАО) Игорю Бобеничу.

Указанная взятка в виде двух сберегательных сертификатов на предъявителя ОАО «Сбербанк России» на сумму 1 млн. рублей каждый, передавалась Гасановым для того, чтобы налоговый орган не проводил проверки его деятельности.

В сентябре 2014 года по указанному факту СО по г. Надым СУ СК РФ по ЯНАО было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере) по п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи со смертью Бобенича).

Согласно примечания к ст. 291 УК РФ, в связи с добровольным сообщением о даче взятки в правоохранительные органы, в сентябре 2014 года в возбуждении уголовного дела в отношении Гасанова по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) было отказано по п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления)

Учитывая, что в силу ст. 169 ГК РФ сделка по передаче ценных бумаг, совершенная индивидуальным предпринимателем и начальником налогового органа была совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, ничтожна, Надымский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании ее недействительной.

Накануне Надымский городской суд удовлетворил требования прокурора и, применив последствия недействительности ничтожных сделок, взыскал с Гасанова в доход государства 2 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:26 11:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО