Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 мая 2015 года Прокуратурой Октябрьского района направлено в суд уголовное дело по фактам возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека и группы лиц по признаку расы, национальности, происхождения

Неустановленному кругу пользователей сети Интернет стали доступны аудио- и видеозаписи, содержащие высказывания, которые могут способствовать возбуждению ненависти либо вражды по отношению к группам лиц, объединенных признаками национальной принадлежности, места жительства и цвета кожи.

Прокурором Октябрьского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 26-летнего Сычева Константина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признаку расы, национальности, происхождения).

По версии следствия, в неустановленный период, не позднее 09 сентября 2013 года у Сычева К. по неустановленным в ходе предварительного следствия причинам возникли неприязненные отношения к отдельным группам лиц, объединенных признаками национальной принадлежности (евреи, таджики, дагестанцы, азербайджанцы, армяне), места жительства и цвета кожи (кавказцы, выходцы из азиатских стран).

В связи с этим, 09 сентября 2013 года в 23 часа 41 минуту Сычев К., находясь у себя дома, используя персональный компьютер и оборудование для доступа в сеть Интернет, разместил на своей персональной странице в социальной сети «Вконтакте» видеозапись с названием «Прикол над чурками», направленную на унижение достоинства человека и группы лиц, возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, места жительства и цвета кожи.

Также, Сычев К., находясь у себя дома, используя персональный компьютер и оборудование для доступа в сеть Интернет, на своей персональной странице в социальной сети «Вконтакте» 10 сентября 2013 года в 15 часов 32 минуты, 09 января 2014 года в 09 часов 12 минут и 20 февраля 2014 года в 09 часов 32 минуты разместил соответственно видеозаписи с названиями «Слава Руси», «Колесо Рода – Антифа» и «Крэк –Вечный рай», также направленные на унижение достоинства человека и группы лиц, возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, происхождения, места жительства и цвета кожи.

Кроме того, в неустановленный период не позднее 02 мая 2014 года Сычев К., находясь у себя дома, используя персональный компьютер и оборудование для доступа в сеть Интернет, на своей персональной странице в социальной сети «Вконтакте» разместил аудиозаписи «Коловрат – Слава Руси» и «Коловрат – Не покупай у чурок», направленные на унижение достоинства человека и группы лиц, возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, происхождения, места жительства и цвета кожи.

В результате преступных действий Сычева К. неустановленному кругу пользователей сети Интернет стали доступны аудио – и видеозаписи, содержащие высказывания, которые могут способствовать возбуждению ненависти либо вражды по отношению к группам лиц, объединенных признаками национальной принадлежности, места жительства и цвета кожи.

Уголовное дело прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:26 10:01 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости