Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 мая 2015 года Природоохранная прокуратура установила факты эксплуатации опасных производственных объектов в отсутствии необходимых лицензий

Природоохранная прокуратура установила факты эксплуатации опасных производственных объектов в отсутствии необходимых лицензий

Природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила факты эксплуатации опасных производственных объектов в отсутствии необходимых лицензий.

В соответствии с требованиями ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III класса опасности.

В ходе проверки выявлено 15 предприятий, осуществляющих деятельность по эксплуатации опасных производственных объектов на территории городов Сургута, Когалыма, Сургутского района в отсутствии вышеуказанной лицензии.

Нарушения выявлены в деятельности Сургутского муниципального унитарного коммунального предприятия, ОАО «Сибирькомплектнефтегазстрой», ООО «СК-Мотрс Сургут», ООО «Рустам», ООО «ЗаводЖелезоБетонСтрой», ООО «РегионСистем», МУП «ТО УТВиВ№1» МО Сургутский район и других предприятий, эксплуатирующих работающие на газу опасные производственные объекты, относящиеся к III классу опасности, по признаку использования и транспортирования воспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ.

Деятельность по эксплуатации опасных производственных объектов в отсутствии лицензии ставит под угрозу промышленную и экологическую безопасность, создает угрозу аварий на опасных производственных объектах, сопряженных с неконтролируемым выбросом природного газа и продуктов горения.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор обратился в суды округа с требованиями о запрещении эксплуатации опасных производственных объектов в отсутствии необходимых лицензий на эксплуатацию указанных опасных производственных объектов.

Кроме того, в отношении юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии), которые для рассмотрения направлены в Арбитражный суд ХМАО-Югры.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:26 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости