Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 мая 2015 года Генеральная прокуратура РФ проанализировала практику привлечения к административной ответственности должностных лиц органов контроля за нарушения прав предпринимателей

Прокуроры существенно активизировали работу по применению административно-правовых средств защиты интересов хозяйствующих субъектов. Эти полномочия были реализованы для пресечения нарушений порядка организации плановых и внеплановых проверок.

В 2014 году по ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле) привлечено к ответственности 1577 должностных лиц органов государственного и муниципального контроля. Наиболее результативными были усилия прокуроров Республики Башкортостан, Краснодарского края, Новосибирской области. Основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях стали факты организации мероприятий по контролю без законных оснований, в том числе проведения плановых проверок, не включенных в ежегодный сводный план, а также внеплановых проверок по анонимным обращениям.

Меры административного воздействия применялись к должностным лицам контролирующих органов, проводившим внеплановые выездные проверки без издания соответствующих распоряжений и согласования с прокурором либо вопреки принятым решениям об отказе в их согласовании, не соблюдавшим сроки проведения мероприятий по контролю и уклонявшимся от составления актов по их результатам.

Для того чтобы обязать органы власти размещать в сети «Интернет» информацию о своей деятельности, затрагивающей интересы хозяйствующих субъектов, прокуроры применяют ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»). Соответствующие дела об административных правонарушениях возбуждались в связи с отсутствием на сайтах органов контроля Республики Дагестан, Камчатского края, Новосибирской, Омской, Томской, Ульяновской, Ярославской областей ежегодных планов проведения плановых проверок, информации о проведенных мероприятиях по контролю.

Административное преследование должностных лиц региональных и муниципальных органов инициировали прокуроры из-за отсутствия на официальных сайтах информации о деятельности в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе реализации целевых программ, об оказываемых государственных и муниципальных услугах, административных регламентов, схем размещения нестационарных торговых объектов.

Прокуроры республик Коми, Саха (Якутия), Алтайского, Краснодарского, Красноярского краев, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Томской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры для пресечения нарушений порядка предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам предпринимательства применяли ст. 5.63 КоАП РФ

Вмешательство прокуроров республик Алтай, Дагестан, Коми, Марий Эл, Мордовия, Чеченской Республики, Краснодарского, Красноярского краев, Иркутской, Костромской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Смоленской, Тамбовской, Тульской и Ульяновской областей потребовалось для защиты прав предпринимателей в сферах закупок для государственных и муниципальных нужд и распространения в сети «Интернет» персональных данных.

Прокуроры также реализовывали полномочия по привлечению должностных лиц государственных и муниципальных органов к ответственности за совершение правонарушений, ущемляющих права хозяйствующих субъектов и предусмотренных ст. ст. 5.59, 9.21, 13.11, 14.9, 15.14, 15.15.5, 19.9 КоАП РФ.

С учетом серьезного превентивного значения административно-правовых средств борьбы с правонарушениями их применение для защиты прав субъектов предпринимательства остается одним из приоритетов в работе органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:25 19:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости