Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 мая 2015 года Состояние законности в сфере образования и соблюдение градостроительного законодательства при планировании территорий обсуждены на коллегии прокуратуры Белгородской области

На коллегии прокуратуры Белгородской области обсуждены результаты проверки исполнения законодательства об образовании, а также состояние законности при разработке, утверждении и использовании документов территориального планирования области и муниципальных образований.

В работе коллегии принял участие представитель Департамента образования области.

В ходе состоявшегося обсуждения были обозначены проблемы, связанные с правоприменением общеобразовательными учреждениями Федерального закона «Об образовании в РФ».

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что общеобразовательными организациями допускались нарушения закона при принятии правовых актов, факты несоблюдения отдельных лицензионных требований и условий к реализации образовательных программ, в ряде образовательных учреждений не имелось необходимого количества учебников.

Общеобразовательными организациями не всегда соблюдались требования закона к квалификации педагогических работников, запрашивались сведения о судимости.

Органами управления образованием и образовательными организациями области не в полной мере ограничивается доступ детей к запрещенной информации.

Всего по результатам проверки об образовании в текущем году выявлено более 1700 нарушений, в целях устранения которых принесено 194 протеста, внесено 181 представление, в суд направлено 8 исков, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях.

По результатам обсуждения прокурор области Николай Саврун потребовал от прокуроров пристального внимания за состоянием законности в данной сфере и адекватных мер прокурорского реагирования на выявленные нарушения.

Обсуждая вопрос состояния законности в сфере градостроительного законодательства отмечено, что на территории Белгородской области допускаются нарушения закона, регламентирующего вопросы разработки, утверждения и использования градостроительной документации.

В текущем году в ходе проверки выявлено более 270 нарушений градостроительного законодательства, в целях устранения которых опротестовано 32 правовых акта, внесено 59 представлений, в суд направлено 1 исковое заявление. По результатам проверки горрайпрокурорами в органы местного самоуправления направлено 5 модельных актов, 8 информаций в порядке ст. 9 Федерального закона РФ «О прокуратуре РФ».

Значительная часть нарушений связана с необеспечением органами местного самоуправления процедур публичности при разработке и утверждении документов территориального планирования, что приводит к лишению права граждан на участие в осуществлении градостроительной деятельности, возможности влияния на принятие тех или иных решений в указанной сфере.

Имеют место факты несоответствия содержания утвержденных генеральных планов требованиям градостроительного законодательства.

Вопреки требованиям закона, органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и городских поселений не везде утверждены местные нормативы градостроительного проектирования, не приведены в соответствие с требованиями изменившегося законодательства региональные нормативы.

Нередко утвержденные документы территориального планирования на официальных сайтах органов местного самоуправления, а также в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП) не публикуются.

Имеют место случаи формирования и предоставления земельных участков в размерах, не соответствующих предельным размерам, установленным градостроительными регламентами и другие нарушения.

По результатам обсуждения данного вопроса коллегия прокуратуры области предложила прокурорам активизировать надзор за исполнение законодательства, регулирующего вопросы градостроительства, уделив особое внимание законности принимаемых нормативных правовых актов.

Пресс-служба прокуратуры области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:25 18:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости