Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 мая 2015 года Брянский областной суд утвердил приговор по уголовному делу об убийстве 70-летнего пенсионера и мошенничестве в особо крупном размере

Клинцовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Натальи Дегтяревой, 1986 года рождения. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.3 ст. 33, п.п. «в, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление).

Как установил суд, с августа 2012 года Дегтярева ухаживала за жителем города Клинцы, тяжелобольным 70-летним пенсионером, который доверился ей, передал на хранение сберкнижку и подписал доверенность на право распоряжения вкладом. Осенью того же года Дегтярева сняла с банковского счета своего подопечного более 4,8 млн. рублей, полученных от продажи квартиры в Москве. После того, как потерпевший узнал об этом и потребовал возвратить деньги, Дегтярева организовала его убийство. К совершению преступления она привлекла своего сверстника Евгения Меженько, которому таким образом предложила доказать испытываемые к ней чувства. Утром 27 ноября 2012 года молодые люди на автомашине такси вывезли пенсионера за пределы города Клинцы Брянской области, в салоне которой Меженько задушил его заранее переданной ему Дегтяревой веревкой. Впоследствии тело потерпевшего закопали в лесу неподалеку от с.Коржовка-Голубовка Клинцовского района, где оно было обнаружено спустя месяц.

Суд за совершенные преступления приговорил виновную к 11 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс.руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором суда, Дегтярева подала в Брянский областной суд апелляционную жалобу, в которой оспорила свою причастность к совершению преступлений.

С учетом мнения представителя прокуратуры области суд апелляционной инстанции жалобу осужденной отклонил. Приговор вступил в законную силу.

Евгений Меженько ранее Брянским областным судом осужден по п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:25 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости