Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

22 мая 2015 года Уфимская транспортная прокуратура выявила нарушения при трудоустройстве двух бывших госслужащих таможенных органов

Уфимская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения установленного Федеральным законом «О противодействии коррупции» порядка заключения трудовых и гражданско-правовых договоров с бывшими государственными служащими их новыми работодателями, в ходе которой выявила два факта нарушения требований закона.

В обоих случаях нарушения были допущены при трудоустройстве бывших государственных служащих таможенных постов Башкортостанской таможни и заключались в неуведомлении таможенного органа новыми работодателями указанных граждан о заключении с ними трудовых договоров. Вместе с тем Федеральным законом «О противодействии коррупции» установлен десятидневный срок для исполнения ими данной обязанности с момента оформления факта трудоустройства бывшего государственного служащего, если с момента его увольнения с государственной службы не прошло два года.

Неисполнение указанных требований влечет административную ответственность.

В связи с этим транспортный прокурор возбудил в отношении виновных должностных лиц организаций и самих юридических лиц дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного служащего).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле Уфимской транспортной прокуратуры.

Санкция указанной ст. КоАП РФ предусматривает в качестве наказания за данные правонарушения административный штраф в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей для должностных и от ста до пятисот тысяч рублей – для юридических лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 19:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости