Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 мая 2015 года Прокуратура Курортного района признала законным возбуждение уголовного дела по факту обмана ветерана ВОВ

В январе 2014 года неустановленные лица позвонили на домашний телефонветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла, 1930 года рождения. В ходе телефонного разговора злоумышленники предложили женщине пройти диагностику состояния здоровья. Затем лже-врач убедил ветерана о наличии ряда заболеваний таких как: гипертония, остеохондроз, тромб головного мозга, который вот-вот должен оторваться, катаракта, глаукома и др. Пожилой женщине было сообщено о необходимости немедленной госпитализации или срочного приобретения лекарств. В этот момент в дверь уже звонил курьер, который доставил все необходимое для излечения, а именно: экстракт боярышника с витамином «е», препарат гепаркардио. Курьер сообщил ветерану, что за лекарства нужно заплатить 142 тыс. 200 рублей. Напуганная своим состоянием здоровья женщина заплатила и получила «целительные» лекарства.

Вскоре, поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию с заявлением возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Поиск организации и причастных к совершению преступления лиц затянулся в связи с необходимостью проведения многочисленных оперативно-розыскных мероприятий.

В мае 2015 года по результатам проведения ОРМ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту обмана пожилой жительницы города.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на установление всех лиц, причастных к данному преступлению.

Прокуратура Курортного района признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела.

Ход расследования преступления поставлен прокурором района на контроль.

Уважаемые жители города! Будьте бдительны!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости