Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 мая 2015 года Исилькульский межрайонный прокурор Омской области потребовал отстранить от занимаемой должности главу муниципального образования в связи с утратой доверия

Исилькульский межрайонный прокурор Омской области потребовал отстранить от занимаемой должности главу муниципального образования в связи с утратой доверия

Исилькульская межрайонная прокуратура Омской области в ходе проверки выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности главы муниципального района.

В соответствии с законом депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

Вместе с тем проверка показала, что глава Исилькульского муниципального района Владимир Сусленко с 1999 года является акционером ЗАО «Солнцево» (владеет 14 акциями и получает по ним дивиденды).

В апреле 2015 года Сусленко вопреки закону участвовал в качестве акционера в годовом общем собрании данной организации, являющемся высшим органом управления акционерного общества, и одновременно выступал на собрании как глава района.

Владение чиновником акциями коммерческого предприятия может привести к конфликту интересов, поскольку данное общество осуществляет деятельность на территории Исилькульского района. В соответствии с законом в таких случаях акции должны быть переданы в доверительное управление. Вместе с тем Сусленко данную обязанность не выполнил.

Более того, в течение последних двух лет он не отражал сведения о принадлежащих ему акциях в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, прекращаются досрочно в случае несоблюдения установленных законом ограничений.

Лицо, замещающее муниципальную должность, может быть освобождено от нее в связи с утратой доверия в случае непредставления (представления заведомо недостоверных или неполных сведений) о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; а также своего участия на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией.

Учитывая, что Владимир Сусленко представил заведомо неполные сведения об обязательствах имущественного характера, нарушил запрет на участие в управлении хозяйствующим субъектом, не исполнил обязанность по передаче в доверительное управление принадлежащих ему акций, имеются основания для досрочного прекращения его полномочий как главы Исилькульского района в связи с утратой доверия.

Пунктом 2 ст. 34 Устава Исилькульского района установлено, что решение о досрочном прекращении полномочий главы района должно быть принято на внеочередной (очередной) сессии Совета не позднее чем в течение 7 рабочих дней после установления соответствующих оснований.

По результатам проверки в связи с выявленными нарушениями Исилькульский межрайонный прокурор 20 мая 2015 года внес в Совет Исилькульского района представление.

Согласно Уставу Исилькульского района решение о досрочном прекращении полномочий главы района должно быть принято на внеочередной (очередной) сессии Совета в течение 7 рабочих дней после установления соответствующих оснований.

Сегодня, 22 мая 2015 года, Владимир Сусленко обратился в районный Совет с заявлением о своей отставке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости