Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 мая 2015 года Прокуратура края направила в суд уголовное дело о мошенничестве с материнским капиталом

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего Георгия Щербинина, 30-летнего Андрея Челпанова и ранее судимого 31-летнего Евгения Цымпилова. Предварительным следствием они обвиняются в совершении мошенничества при получении выплат (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

Согласно материалам уголовного дела, речь идет о хищении денежных средств при получении материнского капитала. Три женщины – жительницы Петровск-Забайкальского района в январе и марте 2013 года прочитали в разных местах объявления об оказании услуг по обналичиванию средств материнского (семейного) капитала. При этом у них возник умысел на хищение денежных выплат путем обмана. Обратившись по указанным объявлениям, они связались с Георгием Щербининым, который пообещал каждой из них за вознаграждение в 100 тыс. рублей помочь обналичить материнский капитал. Для этого он привлек Челпанова и Цымпилова, которые за вознаграждение в 10 тыс. рублей помогали ему совершать преступные деяния.

Обвиняемые работали по одной схеме. Они подыскивали в городе Улан-Удэ квартиры, которые по фиктивным договорам купли-продажи переходили в собственность владельцев сертификатов материнского капитала. Затем соответствующий пакет документов с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала и направлении их на улучшение жилищных условий, то есть на оплату приобретаемого жилого помещения, передавался в отделение Пенсионного фонда по Забайкальскому краю. После этого отсюда денежные средства поступали на счет продавца квартиры, снимались с данного счета и распределялись между мошенниками в долях согласно имевшейся договоренности.

Фактически матери со своими детьми не улучшали жилищные условия, обналиченные средства материнского капитала тратили по своему усмотрению. Приобретенные ими квартиры в обратном порядке перепродавались гражданам, которые не были осведомлены о преступной деятельности названных лиц.

Всего в результате совершения трех преступлений было похищено около 1 млн. 140 тыс. рублей, вследствие чего отделению пенсионного Фонда России по Забайкальскому в каждом случае был причинен ущерб в крупном размере.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Петровск-Забайкальский городской суд.

Уголовное преследование женщин, принимавших участие в совершении мошенничества со средствами материнского капитала, прекращено на стадии предварительного следствия в связи с амнистией.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Забайкальского края Владимир Скубиёв)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости