Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 мая 2015 года По постановлению прокуратуры заместитель главы наслега привлечена к ответственности за не размещение на официальном сайте обязательной информации

Прокуратурой Ленского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Федерального закона «О противодействии коррупции» по размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах органов местного самоуправления информации о деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с п.2 ст. 6 Федерального закона № 8-ФЗ, доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления может обеспечиваться путем размещения органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети «Интернет». Перечень информации о деятельности органов местного самоуправления, размещаемой в сети Интернет, определен ст. 13 указанного закона.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О противодействии коррупции» одним из основных принципов противодействия коррупции является публичность и открытость деятельности органов местного самоуправления.

По результатам проверки установлено, что муниципальным образованием «Беченчинский наслег» в нарушение вышеуказанных требований законодательства, на официальном сайте, не размещена информация, согласно установленному законом перечню.

Не размещение информации на официальном сайте нарушает основные принципы и нормы законодательства о противодействии коррупции, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на ознакомление с такой информацией, в частности, снижает возможность общественного контроля гражданского общества (неопределенного круга лиц) за законностью деятельности органов местного самоуправления.

По данному факту, прокуратурой в отношении заместителя главы МО «Беченчинский наслег» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 13.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – не размещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом.

Постановление Мирового суда Ленского района от 14.05.2015 заместитель главы наслега привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 3000 руб.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 03:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости