Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

20 мая 2015 года Суд по требованию прокуратуры обязал Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю провести проверки по фактам укусов граждан безнадзорными собаками

Центральный районный суд гор. Читы удовлетворил заявление первого заместителя прокурора Забайкальского края о признании незаконным бездействия Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю, выразившееся в непринятии мер по организации и проведению проверок по фактам укусов людей безнадзорными собаками.

Основанием обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки исполнения Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю функций по надзору за исполнением органами местного самоуправления, органами государственной власти требований санитарного, санитарно-эпидемиологического законодательства, направленных на предупреждение возникновения и распространения случаев бешенства среди людей. В частности санитарными правилами к мероприятиям по предупреждению случаев бешенства среди людей отнесены благоустройство населенных пунктов; регулирование численности безнадзорных животных и их иммунизация против бешенства.

Несмотря на наличие оснований Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в 2013, 2014, 2015 годах не проводились проверки исполнения органами местного самоуправления, органами исполнительной власти субъекта санитарных правил в части осуществления мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

Суд по требованию прокуратуры обязал Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю организовать и провести проверки по фактам укусов граждан безнадзорными собаками, произошедших в период с февраля по апрель 2015 года, принять в соответствии с компетенцией меры, направленные на исполнение органами местного самоуправления края и органами исполнительной власти Забайкальского края мероприятий по регулированию численности животных.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Анна Камратова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:20 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости