Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 мая 2015 года Прокуратурой восстановлены права работников, осуществляющих перевозку легковыми автомобилями такси

Прокуратурой города Мичуринска на основании поступившего обращения жителя города проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, который организует перевозку пассажиров легковым такси.

Указанным предпринимателем на основании трудовых договоров на должности водителей такси со сменным режимом рабочего времени согласно графику были приняты 7 человек.

В соответствии с действующим трудовым законодательством в течение рабочего времени водитель должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка организации и графиком работы (сменности).

Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем - 7 часов.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов.

Время управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) не может превышать 9 часов.

Вместе с тем, в нарушение установленных требований закона согласно условий трудовых договоров, заключенных работниками с предпринимателем, водителям такси установлен рабочий день с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут. При этом работник обязан исполнять трудовые обязанности в течение времени, установленного в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, а также в иные периоды времени, которые в соответствии с иными нормативными актами относятся к рабочему времени.

Таким образом, из трудовых договоров следует, что ежедневная продолжительность рабочего времени водителей составляет 12 часов.

При этом правила внутреннего трудового распорядка предпринимателем не утверждались, графики сменности водителей не разрабатывались.

Из табеля учета использованного рабочего времени за апрель 2015 года следует, что водителям установлен следующий график работы: три рабочих дня через три выходных.

При этом все водители такси в апреле 2015 года отработали 15 рабочих дней (175 часов), при этом продолжительность ежедневной работы составляла 11 – 12 часов.

Таким образом, работодателем были нарушены требования трудового законодательства, устанавливающие нормальную продолжительность рабочего времени водителей легковых такси.

В отношении предпринимателя прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, административный материал направлен для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:20 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости