Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 мая 2015 года По требованию органов прокуратуры Красноярского края ограничен доступ людей на стадион «Енисей», эксплуатирующийся с нарушением технического регламента

Органами прокуратуры Красноярского края проверено сообщение СМИ об аварийном состоянии трибун стадиона «Енисей».

Прокурорская проверка показала, что красноярский стадион, рассчитанный на 10 тысяч человек, был построен в 1971 году. Он находится в краевой собственности и был передан на праве оперативного управления краевому государственному автономному учреждению дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «хоккейный клуб «Енисей». Стадион является домашней ареной и тренировочной базой хоккейной команды, а также воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «Енисей».

В 2001 году перед кубком Европейских чемпионов на стадионе проведена последняя реконструкция. Начиная с 2002 года, специалисты, обследовавшие техническое состояние спортивного сооружения, выявляли дефекты, повреждения подтрибунной части стадиона и отдельных металлических несущих прогонов. В связи с аварийным состоянием строительных конструкций возникла угроза обрушения стадиона. Специалисты рекомендовали проведение капитального ремонта. В 2003 году была выполнена проектная документация по объекту: «Капитальный ремонт строительных конструкций трибун «Енисей», однако ремонт до настоящего времени не проведен.

Стадион эксплуатируется с нарушением положений Федеральных законов РФ «О физической культуре и спорте в РФ» и «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Использование технически неисправного объекта создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу.

В целях устранения аварийной ситуации и во избежание разрушения строительной конструкции трибун стадиона, прокуратура Ленинского района г. Красноярска направила в суд исковое заявление к Агентству по управлению государственным имуществом Красноярского края и краевому государственному автономному учреждению дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «хоккейный клуб «Енисей». В заявлении прокуратура потребовала обязать ответчиков ограничить доступ людей с 1-го по 12-й сектор в осях с 1-го по 7-й ряд, а также запретить использование раздевалок и хозяйственных помещений, расположенных в подтрибунном пространстве до выполнения капитального ремонта балок и ступеней.

Приказом директора школы требования прокурора, изложенные в исковом заявлении, удовлетворены. Доступ людей в аварийные сектора ограничен до завершения капитального ремонта неисправных строительных конструкций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:20 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости