Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 мая 2015 года Руководитель медицинского учреждения оштрафован за отказ в предоставлении информации журналисту

Прокуратура Центрального района г. Челябинска провела проверку по обращению главного редактора одного из сетевых изданий города об отказе в предоставлении ответа на запрос информации главным врачом ФГБУ «Федеральный центр сердечно – сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения РФ.

Установлено, что в феврале 2015 года в учреждение поступил запрос главного редактора сетевого издания о предоставлении информации, касающейся деятельности врача указанного медицинского центра.

В соответствии с нормами Федерального закона «О СМИ» запрашиваемая информация должна быть предоставлена в семидневный срок. В случае, когда такие сведения не могут быть предоставлены в указанный срок, редакции средства массовой информации направляется уведомление с указанием даты, к которой будет предоставлена запрашиваемая информация.

В нарушение указанных норм главным врачом ФГБУ «Федеральный центр сердечно – сосудистой хирургии» ответ на запрос в течение 7 дней не дан, уведомление об отказе в предоставлении информации, либо уведомление об отсрочке в предоставлении информации не направлено.

По итогам проверки прокурором Центрального района г. Челябинска в отношении главного врача медицинского учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации).

Мировым судьей судебного участка № 9 Центрального района г. Челябинска указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:19 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости