Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 мая 2015 года Лишение свободы за заражение ВИЧ-инфекцией

Дата: 18.05.2015

Беловский городской суд вынес обвинительный приговор 32-летнему мужчине, который умышленно заразил свою подругу ВИЧ-инфекцией. Назначено реальное лишение свободы.

Суд установил, что обвиняемый состоял на учете в центре по профилактике и борьбе со СПИД, врачи которого предупреждали его об уголовной ответственности за умышленное заражение другого лица. Освободившись из мест лишения свободы, он приехал жить к 25-летней женщине, с которой познакомился по переписке. Ничего о своей болезни ей не говорил. Через некоторое время она увидела, как он заходит в центр по профилактике и борьбе со СПИД и спросила его, не болен ли он. Обвиняемый все отрицал, говорил, что здоров, но женщина сдала анализы и узнала, что тоже ВИЧ-инфицирована.

Сторона обвинения предоставила неопровержимые доказательства того, что виновный заведомо знал о наличии у него заболевания и заразил потерпевшую умышленно. У молодой женщины двое несовершеннолетних детей.

В мае суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:18 14:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область