Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

30 марта 2012 года По поручению прокурора Ленинградской области Германа Штадлера приняты меры реагирования по факту госпитализации детей с базы отдыха «Адмиралтеец»

По поручению прокурора Ленинградской области Гатчинская городская прокуратура провела проверку деятельности отдыха «Адмиралтеец» ОАО «Адмиралтейские верфи», расположенной в пос. Сиверский.

Установлено, что между ОАО «Адмиралтейские верфи» и ООО «Волшебный мир» заключен договор на оказание услуг по организации проживания и питания детей на базе отдыха для углубленного изучения иностранных языков, в соответствии с которым на базе находилось 302 человека, из которых 250 – дети в возрасте от 7 до 16 лет.

Проверка показала, что вопреки требованиям заключенного договора ООО «Волшебный мир» не организовало надлежащего медицинского обслуживания для предоставления медицинского осмотра по жалобе детей, оказание первичной медицинской помощи по выявленным симптомам заболевания, при необходимости – доставление в лечебное медицинское учреждение.

Помимо этого, на базу привезены группы детей во время весенних каникул при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии учреждения санитарным правилам и медицинских документов о состоянии здоровья детей и обслуживающего персонала, а также сведений об отсутствии контактов их с инфекционными больными.

Организованные группы детей не обеспечены медицинским обслуживанием, помещения медицинского пункта законсервированы на зимний период, медицинский персонал в штате базы отсутствует.

В нарушение санитарных норм допускалось нарушение питьевого режима; сбор грязного белья осуществляется путем складирования навалом без использования специальных мешков в тамбуре в корпусах; неудовлетворительное санитарное состояние комнат в жилых корпусах; хранение уборочного инвентаря в тамбурах жилых корпусов; на момент проверки отсутствовали личные санитарно-медицинские книжки персонала; не созданы условия для соблюдения личной гигиены персонала в цехе обработки готовой продукции; разделочные ножи использовались не в соответствии с маркировкой; посуда с трещинами, сколами, повреждением эмали; отсутствовали суточные пробы готовой продукции; в холодильнике отсутствовал термометр.

30 марта 2012 года Гатчинской городской прокуратурой в отношении начальника участка базы отдыха «Адмиралтеец» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.6 и 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения).

В отношении генерального директора ООО «Волшебный мир» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения). Материалы направлены для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе.

Кроме того, за нарушения норм противопожарной безопасности в помещениях корпусов и на пищеблоке в отношении начальника участка базы отдыха «Адмиралтеец» прокурором возбуждены административные дела по ч.1 и ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ. Материалы переданы для рассмотрения в органы пожарного надзора.

Гатчинская городская прокуратура направила материалы в следственный отдел по г. Гатчина СУ СК по Ленинградской области для проведения проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ на предмет наличия уголовного преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:30 17:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости