Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

07 мая 2015 года Прокуратура Еврейской автономной области в судебном порядке потребовала от МУП «Водоканал» компенсации морального вреда в пользу родителей погибшего ребёнка

Биробиджанским районным судом ЕАО рассмотрено исковое заявление прокуратуры Еврейской автономной области к МУП «Водоканал» о взыскании компенсации морального вреда и возмещении убытков. Иск предъявлен прокуратурой области в интересах родителей мальчика, погибшего в декабре прошлого года в результате падения в открытый колодец в районе ул. Трансформаторной г. Биробиджана.

Поводом для обращения в суд послужило обращение родителей в прокуратуру области по факту гибели их ребёнка.

Как сообщалось ранее, в рамках проверочных мероприятий прокуратурой города Биробиджана совместно с работниками Биробиджанского отдела Дальневосточного управления Ростехнадзора был осмотрен колодец, расположенный по вышеуказанному адресу. На момент осмотра, колодец, где погиб ребёнок, находился без люка и наполовину был заполнен водой.

Также установлено, что колодец принадлежит на праве хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию «Водоканал» МО «Город Биробиджан».

В нарушение требований действующего законодательства, работниками муниципального предприятия не был обеспечен надлежащий контроль за содержанием колодцев водопроводных сетей и их сооружений, а также не обеспечена их безопасность для пешеходов.

При рассмотрении искового заявления прокуратуры области, суд пришёл к выводу, что лицом, ответственным за техническое состояние колодцев, наличие и плотность прилегания крышек, целостность люков и крышек, является МУП «Водоканал», которое несёт ответственность за содержание своего имущества, в том числе колодца, расположенного в районе ул. Трансформаторной 1 г. Биробиджана.

Требования прокуратуры области судом удовлетворены. Суд принял решение о взыскании с МУП «Водоканал» компенсации морального вреда в размере 2-х млн. рублей в пользу родителей ребёнка, а также возмещении понесённых ими расходов на погребение в сумме более 50 тыс. рублей.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Следует также отметить, что по постановлению прокурора города Биробиджана в январе 2015 года МУП «Водоканал» за нарушение правил содержания территорий населённых пунктов привлекалось к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, по результатам рассмотрения искового заявления прокурора города Биробиджана, на МУП «Водоканал» судом возложена обязанность оборудовать крышками люки водоразборных колодцев, расположенных в районе ул. Трансформаторной г. Биробиджана.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:07 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости