Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 мая 2015 года Присяжные вынесли вердикт о виновности жителя Петровск-Забайкальского района в совершении особо тяжких преступлений

Сегодня в Забайкальском краевом суде коллегия присяжных заседателей огласила свой вердикт по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 41-летнего Геннадия Карпова, признав виновным в совершении убийства двух человек, покушения на убийство пяти человек, умышленного уничтожения чужого имущества (п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Установлено, что подсудимый 30 марта 2014 года находился в селе Орсук в состоянии алкогольного опьянения. Заподозрив свою бывшую сожительницу в интимных отношениях с односельчанином, он решил ночью сжечь принадлежащий ей дом. Реализуя задуманное, злоумышленник ближе к полуночи проник на территорию домовладения женщины, обмотал проволокой щеколду на выходной двери, облил дом бензином и поджог. При этом Карпов достоверно знал, что в жилом помещении помимо бывшей сожительницы и ее малолетний ребенка находятся еще три взрослых человека. Тем не менее, он предусмотрительно лишил их возможности свободно выбраться из горящего дома.

Убедившись, что пламя разгорелось и охватило строение, поджигатель скрылся с места преступления. Запертые внутри дома люди попытались спастись от огня. Сожителю хозяйки дома удалось вытащить ее с ребенком через разбитое окно. Родной брат поджигателя с женой не смоли выбраться из пылающего дома и погибли от отравления угарным газом. Огнем уничтожен дом потерпевшей и все находящееся в нем имущество, в результате чего женщина и ее малолетний ребенок остались без жилья.

В ходе предварительного расследования уголовного дела Карпов не признал свою вину в совершении преступлений. Коллегия присяжных заседателей единогласно дала отрицательный ответ на вопрос о том, достоин ли он снисхождения по всем совершенным им преступлениям.

(Информацию предоставил прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края Владислав Миронов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:05 11:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости