Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

03 мая 2015 года Спецпрокуратура проводит проверки по каждому факту смерти осужденных

Сообщается, что в первом квартале текущего года в поднадзорных спецпрокуратуре исправительных учреждениях зарегистрировано 7 случаев смерти осужденных, связанных с тяжелыми заболеваниями. Основными причинами наступления таких смертей являются злокачественные новообразования (рак внутренних органов), СПИД, туберкулез и острая сердечно-сосудистая недостаточность. За аналогичный период прошлого года скончалось 8 осужденных.

Так, спецпрокуратура провела проверку по факту смерти осужденного в краевой больнице № 1 федерального казенного учреждения здравоохранения МСЧ-75 ФСИН России, расположенной на территории исправительной колонии № 5 УФСИН России по Забайкальскому краю (г. Чита, исправительная колония строгого режима). По ее результатам выявлены грубые нарушения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В частности, в период амбулаторного лечения этого осужденного не была организована работа по проведению внутреннего контроля его качества, не проводился консультативный осмотр пациента совместно с лечащим врачом, не было коррекции лечения, не принималось совместное решение о необходимости назначения гормональных препаратов. Без абсолютных показаний осужденному длительное время назначались гормональные препараты, которые он принимал на постоянной основе.

Читинский прокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях внес в адрес начальника ФКУЗ МСЧ-75 ФСИН России по Забайкальскому краю представление, которое рассмотрено и удовлетворено. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены начальник медицинской части и врач-терапевт.

Кроме того, по каждому факту смерти осужденного в местах лишения свободы следственными органами проводятся проверки на предмет установления в действиях врачей признаков ненадлежащего оказания медицинской помощи, которое привело к их смерти.

(Информацию предоставил старший помощник Читинского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Антон Горчуков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:03 22:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости