Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 апреля 2015 года Прокуратурой Базарно-Карабулакского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на дачу взятки должностному лицу

Задержанный за административное правонарушение мужчина положил на рабочий стол сотрудника полиции денежную купюру.

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Зорина Олега, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

В суде установлено, что Зорин О., будучи лишенным прав управления транспортным средством, 14 марта 2015 года был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» во время управления своим автомобилем ВАЗ-21103. Желая избежать привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, Зорин О. решил дать инспектору ДПС взятку за несоставление протокола об административном правонарушении, положив на рабочий стол сотрудника полиции в его кабинете денежную купюру достоинством 1000 рублей. Однако купюра была изъята сотрудниками полиции, зафикисировавшими все происходящее на видеокамеру, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от взяткодателя обстоятельствам.

Государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и справедливого обвинительного приговора в отношении Зорина О., акцентируя внимание суда на том, что подсудимым совершено тяжкое преступление, направленное против государственной власти и интересов государственной службы.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Зорину О. наказание в виде штрафа тридцатикратной суммы взятки, т.е. в размере 30000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:30 17:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости