Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 апреля 2015 года Прокуратурой Благодарненского района проведенаа проверка соблюдения требовании законодательства об образовании и о социальной защите инвалидов

Установлено, что в ГБУЗ «Благодарненская ЦРБ» состоят на учете с различными дефектами зрения всего 527 детей, из них 7 инвалидов

Статьей 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» определена социальная защита инвалидов, а именно - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер по социальной поддержке, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание ими равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

ГОСТ 52872-2012 «Интернет-ресурсы «Требования доступности для инвалидов по зрению», утвержденный Приказом Госстандарта от 29.12.11.2012 № 1789-ст, предусматривает альтернативную версию для инвалидов по зрению. Для веб-сайта, предусматривающего значительное число элементов, к которым значительно затруднен доступ инвалидов по зрению, необходимо обязательно предусмотреть версию сайта, имеющего минимальное число графических элементов. Для перехода на эту версию сайта на главной странице веб-сайт необходимо разместить текстовую гиперссылку.

Однако, сайты общеобразовательных учреждений района не имеют гиперссылки для перехода на версию слабовидящих.

Таким образом, своими действиями администрации школ затрудняют несовершеннолетним инвалидам по зрению доступ к информации, размещенной на веб-сайте учреждения, чем нарушают закрепленное ч. 4 ст. 20 Конституции РФ право свободно искать, получать, информацию любым законным способом.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района 16 директорам общеобразовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:30 09:01 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости