Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 апреля 2015 года В прокуратуре области состоялось заседание плановой коллегии

Сегодня, 28.4.2015,в прокуратуре области под председательством прокурора области Олега Черныша проведена плановая коллегия, в которой приняли участие все городские и районные прокуроры.

На коллегии рассмотрены вопросы:

О состоянии прокурорского надзора и оперативного контроля за формированием и обработкой в правоохранительных органах документов первичного учета в сфере правовой статистики.

На коллегии отмечено, что принятые прокуратурой области меры оказали положительное влияние на состояние законности в учетно-статистической сфере и позволили своевременно реагировать на факты искажения сведений, включаемых в формы федерального государственного статистического наблюдения.

Однако в отдельных районах и городах области продолжают иметь место упущения в организации и осуществлении данной деятельности.

В 2014 году более чем в 2 раза выросло количество выявленных прокурорами нарушений, допущенных поднадзорными органами при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения.

Около трети из выявленных в 2014 году нарушений по-прежнему связано с нарушением сроков представления документов первичного учета.

Общее количество нарушений, допущенных субъектами учета при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения, составило 5928 фактов .

По субъектам учета выявленные прокурорами нарушения в сфере учета распределяются следующим образом: - 68,2% приходится на органы внутренних дел; 17,0% - на органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; - 11,5% - на органы Следственного комитета РФ; 3,3% (62) - на органы Федеральной службы судебных приставов; менее 0,1% (2) - на органы МЧС.

По фактам выявленных нарушений прокурорами в поднадзорные правоохранительные органы внесено 242 меры прокурорского реагирования. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 222 должностных лица , из них – 20 руководителей.

К числу наиболее грубых нарушений, выявленных прокуратурой области, относятся случаи явного занижения квалификации совершенного преступления. Так, по ряду уголовных дел УМВД России по Тульской области, производство по которым приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, допущены искажения сотрудниками полиции сведений о категории преступлений. При этом фальсификация осуществлялась путем принятия заведомо незаконных процессуальных решений о возбуждении уголовных дел с явно заниженной квалификацией.

Также по итогам проводимых сверок в 2014 году по инициативе прокуроров сняты с учета как необоснованно отнесенные к преступлениям коррупционной направленности 43 преступления, а также 51 преступление экономической направленности. Одновременно по инициативе прокуратуры области на учет поставлены в качестве экономических - 21 преступление, которые необоснованно учитывались в качестве общеуголовных.

Наиболее частыми в сфере правовой статистики являются нарушения, связанные с искажением в документах первичного учета сведений о социально-криминологических характеристиках преступления и лица, его совершившего.

В результате принятых органами прокуратуры последовательных мер в I квартале 2015 года количество выявленных нарушений при учете преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось более чем в 2 раза, с 1738 до 804 нарушений, то есть на 53,7%. При этом в текущем году управлением правовой статистики выявлено 284 нарушения, что почти в 5 раз меньше, чем в аналогичный период прошлого года, когда этот показатель составил 1293 нарушения.

Вместе с тем, в 2015 году по-прежнему допускаются искажения сведений о социально-криминологических характеристиках преступления и лица, его совершившего, в документах первичного учета.

Более чем на 94% (с 2 до 34) выросло количество нарушений, связанных с неправильным отражением сведений о сумме причиненного материального ущерба. Определенной проблемой продолжает являться своевременный и точный учет результатов рассмотрения дела судом и внесения соответствующих изменений в учетные документы в случаях переквалификации деяния. Имеются случаи несвоевременной корректировки квалификации преступлений в соответствии с решением суда.

Также на коллегии был заслушан Отчет о работе аттестационной комиссии прокуратуры области.

На коллегии отмечено, что работа аттестационной комиссии в 2014 году строилась в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 20.06.2012 № 242 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры РФ», решением коллегии прокуратуры области от 26.03.2013 «О состоянии работы по аттестованию прокурорских работников в 2012 году» и способствовала повышению квалификации прокурорских кадров, улучшению их работы и подготовки резерва, укреплению служебной дисциплины.

Решения комиссии принимались на основе всесторонней оценки деловых и личных качеств прокурорских кадров, их способности правильно решать стоящие перед органами прокуратуры задачи и острые проблемы, настойчиво и последовательно добиваться конкретных результатов. При этом учитывалась работа по повышению квалификации, выполнению рекомендаций, данных при предыдущей аттестации.

По рассмотренным вопросам коллегией приняты решения, которые направлены в горрайпрокуратуры для исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:28 16:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости