Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 апреля 2015 года Житель Тамбова осужден за организацию приготовления к убийству по найму

Советским районным судом г. Тамбова вынесен приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя Владимира Лункина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству, т.е. умышленному причинению смерти другому человеку, по найму); ч.1 ст. 167 УК РФ ( умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

В суде установлено, что в ноябре 2013 года Лункин организовал с другом детства совместную предпринимательскую деятельность по реализации автомобильных чехлов, выполнению работ по перетяжке салонов автомобилей и мебели. Однако прибыль от бизнеса оказалось небольшой и на этой почве между компаньонами стали происходить конфликты. В итоге компаньон отстранил Лункина от работы в торговой точке, продолжив осуществлять предпринимательскую деятельность самостоятельно.

Считая, что компаньон обманным путем занял его торговую точку, присвоив товар и иное имущество, Лункин в марте 2014 года принял решение организовать его убийство.

С этой целью он обратился к своему знакомому с просьбой подыскать исполнителя, который за денежное вознаграждение, совершит убийство компаньона по бизнесу.

Однако знакомый Лункина, желая предотвратить преступление, сообщил об этом в правоохранительные органы. Дальнейшие действия происходили под контролем правоохранительных органов.

Лункин встретился с т.н. киллером, обговорил с ним обстоятельства совершения преступления и договорился о размере вознаграждения в сумме 50 000 рублей, пообещав впоследствии ежемесячно выплачивать по 25 000 рублей из прибыли от предпринимательской деятельности, и в качестве аванса передал исполнителю 13 тысяч рублей.

Вечером, 25 мая 2014 года Лункин встретился с исполнителем, после чего последний, вооруженный ножом, проследовал в подъезд жилого дома, где жил потерпевшей, и спрятался под лестничным пролетом.

В это время Лункин, с целью вынудить потерпевшего выйти в ночное время из жилища, бросил щебнем в его припаркованный у дома автомобиль, повредив лакокрасочное покрытие элементов кузова и разбив лобовое стекло, а также ногой ударил по колесу.

От указанных действий сработала сирена охранной сигнализации автомобиля, после чего Лункин попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, по совокупности совершённых преступлений, суд приговорил Лункина к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:28 14:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости